Регистрация Войти
Вход на сайт

Термобумага для кассовых аппаратов содержит вещество опасное для человека

31 октября 2014 10:36

Термобумага для кассовых аппаратов содержит вещество опасное для человекаТермобумага содержит бисфенол-А (BPA), а это химическое соединение негативно влияет на эндокринную систему.

Так, американские врачи полагают, что уровни содержания BPA в пластике, использующемся в промышленности, безопасны для организма. Однако предыдущие исследования связывали воздействие BPA с повышенным риском развития астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств репродуктивной системы и других проблем. BPA содержится в упаковках для продуктов питания и банках для напитков. Производители, которые используют бисфенол-А, часто отмечают это на своей продукции.

В новом исследовании ученых из Университета Миссури мужчины и женщины после контакта с чеком, напечатанным на термобумаге, использовали дезинфицирующее средство для рук. Затем исследователи измерили уровень BPA в их крови. Оказалось, он значительно возрос. Наружный слой термобумаги для чековой ленты был покрыт бисфенолом-С, веществом, не менее опасным для организма.

Отметим, что использование в промышленности BPA и других подобных химических веществ несет угрозу для здоровья людей. Прикосновение к термобумаге повышает риск развития таких заболеваний, как ожирение и диабет.

Американский совет химической промышленности полагает, что эти данные преуменьшают результаты предыдущих исследований. Например, недавнее исследование, проведенное финскими учеными, не подтвердило, что BPA влияет на организм. Ученые оценили воздействие BPA на кассиров, трогающих чеки в течение всего рабочего дня, и признали его безопасным.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: