Регистрация Войти
Вход на сайт

Употребление газированных напитков ускоряет старение клеток

30 октября 2014 09:40

Употребление газированных напитков ускоряет старение клетокИзвестно, что продолжительность жизни зависит от длины теломеров, расположенных на концах хромосом в клетках.

Исследователи из Университета Калифорнии измерили теломеры 5309 участников в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Добровольцы в 1999-2002 годах принимали участие в опросе на тему здоровья.

Теломеры оказались короче у людей, употреблявших много газировки. Ежедневное потребление 0,5 литра газированных напитков прибавляло к возрасту клеток 4,6 года. Это сравнимо с воздействием курения на организм. Примерно настолько же продлевали жизнь регулярные тренировки. Короткие теломеры были связаны с риском развития диабета, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

timesofindia.indiatimes.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: