Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики нашли новый источник донорского материала для пересадки сердца

27 октября 2014 17:00

Медики нашли новый источник донорского материала для пересадки сердцаМедики из больницы Святого Винсента в Сиднее успешно провели две операции по пересадке сердца от доноров, у которых эти сердца остановились. Если методика покажет себя эффективной у большего количества пациентов, очереди на трансплантацию заметно сократятся.

Материал, полученный от доноров с остановкой сердца, раньше по качеству заметно уступал органам от пациентов со смертью мозга, однако теперь появились новые техники сохранения таких органов. Одну из них разработали хирурги из Австралии. Благодаря ей, в частности, удалось сохранить жизнеспособность двух сердец, полученных от "нетрадиционных" доноров.

Сердца удалось запустить вновь уже после изъятия из тел доноров. За счёт того, что органы хранились в специальном растворе при температуре тела, удалось избежать холодовой ишемии — состояния, пока орган находится в стерильном контейнере со льдом, и к нему не поступает кровь. (Хотя в этом состоянии сердце хранится дольше, чем без какой-либо обработки, всё-таки лучше, если условия хранения будут максимально приближены к естественным.)

Пациенты, получившие сердца от доноров, погибших от остановки сердца, быстро идут на поправку. Новые операции покажут, насколько такая трансплантация безопасна. Конечно, хочется, чтобы метод вошёл в общую практику, ведь тогда очередь ожидающих пересадки сердца заметно сократится. И у нас есть все основания считать, что так и будет: от доноров со смертью сердца (а не мозга) уже успешно пересаживают почки, печень и лёгкие.

zdr.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: