Регистрация Войти
Вход на сайт

Дефицит витамина D напрямую влияет на потерю памяти

24 октября 2014 04:45

Дефицит витамина D напрямую влияет на потерю памятиУченые нашли прямую связь между слабоумием и дефицитом потребления витамина D. Те пожилые люди, которые не получали его в достаточном количестве, в два раза больше рискуют потерять память, чем те, которые этот витамин потребляли регулярно.

Ученые нашли прямую связь между слабоумием и дефицитом потребления витамина D. Те пожилые люди, которые не получали его в достаточном количестве, в два раза больше рискуют потерять память, чем те, которые этот витамин потребляли регулярно. Эта добавка к пище важна для иммунной системы человека, формирования костей и роста, содержится в рыбе, молоке, яйцах, сыре. 

Для того, чтобы проследить связь между дефицитом потребления витамина и деменции, ученые протестировали 1658 относительно здоровых пожилых людей в возрасте от 65 лет. Были исследованы образцы крови, которые показывали содержание витамина в организме каждого испытуемого. Люди находились под наблюдением в среднем 5,6 лет. 

В течение этого периода у 171 участника развилась деменция, у 102 человек развилась болезнь Альцгеймера. Исследователи обнаружили, что участники с низким уровнем витамина D были на 53% более склонны к развитию деменции, у тех же, у которых этот уровень был явно недостаточным, вероятность потерять память возрастала в разы. 

Ученые были удивлены результатам исследования. Они, хотя и ожидали увидеть взаимосвязь, не думали, что она окажется настолько шокирующей.

percare.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: