Регистрация Войти
Вход на сайт

Небольшое потребление алкоголя полезно для пожилых людей

23 октября 2014 12:25

Небольшое потребление алкоголя полезно для пожилых людейМедики из университетов Кентукки, и Техаса Мэриленда обнаружили, что у людей 60 лет и старше, не имеющих слабоумия, небольшое потребление алкоголя связано с более высокой эпизодической памятью.

В экспериментах на животных ученые обнаружили, что малые дозы алкоголя помогают сохранить объема гиппокампа путем, содействуя образованию новых нервных клеток в нем. К тому же, умеренных дозы спиртного увеличивают выпуск химических веществ в мозге, связанных с познавательной функцией или обработкой информации.

Как сказал автор исследования Brian Downe: «Не было никаких существенных различий в когнитивных функциях и объеме головного мозга в поздней жизни в соответствии с заявленным уровнем потребления алкоголя. Это может быть связано с тем, что взрослые, которые в состоянии продолжать употреблять алкоголь в старости, здоровее и имеют лучшие мозговые функции и крупные региональные объемы мозга, чем те люди, которым пришлось уменьшить потребление крепких напитков в связи с неблагоприятными последствиями для здоровья».

Тем не менее, медики предупреждают, что несмотря на потенциальную выгоду от умеренного потребления алкоголя для когнитивного обучения и памяти в дальнейшей жизни, длительные периоды злоупотребления выпивкой (пять или более алкогольных напитков единовременно), вредны для мозга.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: