Регистрация Войти
Вход на сайт

В Нью-Йорке состоялся митинг из-за оперы, которая прославляет терроризм

21 октября 2014 20:50

В Нью-Йорке состоялся митинг из-за оперы, которая прославляет терроризмВ Нью-Йорке у здания Метрополитен-оперы прошла акция протеста против постановки оперы "Смерть Клингхоффера", сообщает The New York Times.

Около 400 человек собрались перед зданием оперы в день ее премьеры 20 октября. Они держали в руках плакаты с такими надписями, как "Позор!", "Терроризм - это не искусство" и "Отмените расистскую оперу". По их мнению, постановщики "Смерти Клингхоффера" выступают с антисемитских позиций и прославляют терроризм. К митингу присоединились общественные деятели и политики, в частности бывший мэр Нью-Йорка, республиканец Рудольф Джулиани и его однопартиец Питер Кинг.

Представители Метрополитен-опера не считают, что в опере есть что-то предосудительное. В целом, публика в зале встретила "Смерть Клингхоффера" благожелательно, отмечает The New York Times. Постановку намерены показывать до 15 ноября.

"У каждого, кто посмотрел эту оперу, нет сомнений, что она не антисемитская. Она ни в коем случае не возвеличивает терроризм. Это гениальное произведение искусства, и его необходимо исполнять", - заявил "Би-би-си" директор Метрополитен-опера Питер Гелб.

Оперу "Смерть Клингхоффера" в 1991 году написал американский композитор Джон Адамс. В ее основе лежат события 7 октября 1985 года, когда четыре палестинца захватили итальянское круизное судно "Акилле Лауро" с 349 пассажирами на борту, двигавшееся из Александрии в Порт-Саид. Захватчики потребовали освободить группу палестинцев, содержавшихся в израильских тюрьмах. Один из заложников - 69-летний еврей Леон Клингхоффер, использующий инвалидную коляску, - был убит и выброшен за борт.

Впервые "Смерть Клингхоффера" поставили в Брюсселе в 1991 году. Впоследствии оперу показали в Германии, Финляндии, Новой Зеландии и США. Несколько запланированных постановок были отменены из-за протестов общественности.

На рекламных постерах нынешней постановки "Смерти Клингхоффера" в Метрополитен-опере содержится слоган "Посмотри это. Потом решай" (See it. Then decide).

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: