Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые опасные алкогольные напитки

13 октября 2014 04:10

Самые опасные алкогольные напиткиДепутаты опять ополчились против энергетических напитков, предложив запретить те, что содержат спирт. Потому что фанаты алкоэнергетиков сами не замечают, как пьянеют. 

Нарколог помог нам разобраться, с чем еще из спиртного шутки особенно плохи. 

Алкогольные энергетики 

Энергетические напитки всегда содержат кофеин, часто – таурин, иногда – экстракты гуараны, женьшеня и т.д. Все это стимуляторы, как и алкоголь. И когда такие вещества «встречаются», они усиливают действие друг друга. Именно поэтому, несмотря на небольшой процент алкоголя в банке энергетика, опьяняет он довольно сильно. Но из-за большого количества вкусовых добавок незаметно. 

Коктейли 

С баночными коктейлями все понятно: это пищевая химия с сахаром и алкоголем. Сахар усиливает и без того серьезный удар по поджелудочной железе и печени. Коктейли натуральные, где все составляющие известны и качественны, тоже непростая штука: две-три порции – и клиент «готов». 

Причин как минимум две. Во-первых, психологическая: человек думает, что пьет сок с алкоголем, а на самом деле – алкоголь с соком. Во-вторых, физиологическая: нет резкого опьянения – алкоголь воздействует на мозг медленно, накапливается и потом «накрывает» с головой. К тому же коктейли никто не закусывает. 

Пиво 

Та же самая история, что и с коктейлями: градус меньше, вкус ярче, опьянение наступает медленно, а психологически пиво вроде как не кажется серьезным алкоголем. В итоге за один вечер любитель пива может получить большую дозу, чем если бы пил что покрепче. Организму же совершенно все равно, чем его «нагрузили» – тремя рюмками водки или литром пива. 

Игристое вино 

Оно тоже бывает разным – шампанским настоящим или конкретным суррогатом. В любом случае в нем будет углекислота, у которой есть одна интересная, но неполезная для организма особенность: она раздражает слизистую желудка. В результате алкоголь всасывается (а человек пьянеет) быстрее, а желудок отзывается изжогой и болью. Головная боль, которую многие начинают испытывать уже через пару часов, тоже связана с этим. 

/в сухом остатке 

Чем больше нахимичили, тем хуже 

– Есть такой принцип: чем напиток проще и честнее, тем он безопаснее, – говорит известный нарколог Алексей Магалиф. – И наоборот, чем больше с напитком нахимичили – во всех смыслах слова, – тем он грязнее и тяжелее. А незаметность алкоголя в таком случае приводит к тому, что люди так же незаметно для себя формируют алкогольную зависимость. Это главная проблема всех баночных коктейлей, в том числе энергетических.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: