Регистрация Войти
Вход на сайт

Создан протез, возвращающий чувство ощущения (ФОТО)

12 октября 2014 17:12

Создан протез, возвращающий чувство ощущения (ФОТО)В последнее время исследователи много времени уделяют улучшению протезирования людей с ограниченными возможностями. Ученые уже создавали протез, который предоставлял человеку некоторые тактильные ощущения. Однако группе исследователей удалось создать протез, который не только давал понять человеку, держит ли тот предмет или нет, а также предоставлял ощущение, что именно пользователь держит в руке.

Ученые в 2012 году имплантировали испытуемому Игорю Спетич электроды в нервные пучки его руки. В общей сложности было добавлено 19 различных точек для стимуляции. Для начала исследователи разработали специальные алгоритмы, которые стимулировали электроды, посылая сигналы мозгу человека, чтобы тот смог различить не только форму предмета, но и его текстуру.

Создан протез, возвращающий чувство ощущения (ФОТО)

После этого ученые отключали внешнее стимулирование, а электронные сигналы посылал сам протез. Испытуемый отметил, что он при помощи протеза смог почувствовать те же ощущения, что и в процессе стимулирования, сообщает ресурс Gizmag.

Кроме функций ощущений, у протеза имеется один положительный побочный эффект. По словам Игоря Спетич, во время проведения эксперимента у него почти пропали фантомные боли, вызванные ампутированной рукой.

Создатели сообщают, что они собираются в течение пяти лет адаптировать данную технологию для возможности применения ее в домашних условиях. Кроме того, в будущем они планируют создать чувствительный протез ноги, чтобы пользователь смог определять, по какой поверхности он передвигается.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: