Регистрация Войти
Вход на сайт

Полезные свойства рыбы

13 октября 2014 02:30

Полезные свойства рыбыРыба обладает многими питательными свойствами, благодаря чему, по словам диетологов, является основным продуктом сбалансированной диеты, поддерживающей работу сердца.

Рыба, как и мясо, богата доброкачественными протеинами, однако ее липиды намного полезнее. Более того, потребление рыбы смягчает симптомы заболеваний и даже помогает предотвращать их (особенно болезни сердца). Эта пища полезна как для здоровых людей, так и для больных. Ее сбалансированное употребление — эффективный способ борьбы со многими недугами, передает feelgood.ua.

Кроме того, это низкокалорийная пища. В 100 г постной рыбы всего 70−80 калорий, а в 100 г жирной — 120−200. Это отличный выбор для тех, кто стремится сбросить лишние килограммы.

В дополнение к этому, в рыбе содержатся питательные вещества, необходимые для роста. В морепродуктах протеины составляют 15−20%, а в окунях и моллюсках — более 20%. Считается, что белки рыбы имеют высокую биологическую ценность. В них — все необходимые организму аминокислоты в нужных количествах и пропорциях. Диетологи рекомендуют чередовать потребление рыбы с другими источниками протеинов животного происхождения, например с красным мясом, яйцами и молочными продуктами; и растительного происхождения — бобовыми, зернами и орехами.

Позвоночник рыбы также можно использовать в пищу в перемолотом или консервированном виде. Он — важный источник кальция, минерала, присутствующего в скелетах животных. Кальций играет основную роль в формировании костей и зубов, сокращении мышц, передаче нервных импульсов и свертывании крови.

Кроме него, в рыбе большое содержание витаминов. Разновидности витамина В: B1, B2, B3 и B12; жирорастворимых витаминов А, D и в незначительном количестве витамина Е (присутствует исключительно в печени и мясе белой рыбы).

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: