Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня ночью мы последний раз в этом году увидим суперлуние

8 сентября 2014 17:25

Сегодня ночью мы последний раз в этом году увидим суперлуниеНочью с 8 на 9 сентября жители нашей планеты получат возможность последний раз в этом году наблюдать суперлуние. Наш естественный спутник будет выглядеть на четырнадцать процентов больше, а также на тридцать процентов ярче, чем всегда.

По своей сути, суперлуние - это момент, во время которого полнолуние совпадает со стадией максимального сближения Луны с Землей, вследствие чего спутник кажется ярче и больше обычного.

Наблюдать столь необычное явление можно невооруженным глазом, если небо ясное. Если погода поспособствует, можно будет заснять кадры Луны.

Стоит напомнить, что 30 января имело место первое суперлуние за 2014г. Следующие "сеансы" такого красивого зрелища произошли 12 июля, а также 10 августа. Эксперты подсчитали, что подобное явление в среднем можно на Земле наблюдать примерно один раз за сто сорок четыре сутки.

Луна в подобные моменты похожа на большой пылающий шар, так как проходит свой перигей, в котором она находится приблизительно на 50 тыс. километров ближе, нежели когда проходит самую удаленную точку, то есть находится в апогее.

По утверждению специалистов, подобное положение нашего естественного спутника не оказывает совершенно никакого воздействия на человека. В данном случае необычным может показаться лишь количество людей, которые в это время любуются Луной.

Стоит отметить, что, как правило, в году происходит два-три суперлуния, а в этом году жители Земли могли любоваться столь ярким зрелищем уже четыре раза, то есть будущая ночь окажется пятой.

glob-news.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: