Регистрация Войти
Вход на сайт

Как научиться врать правдиво

13 декабря 2012 03:30

Как научиться врать правдивоСчитается, что лгущего человека всегда можно узнать, потому что врать труднее, чем говорить правду. Лгущий запинается, сбивается, дольше собирается с мыслями и т. д. Когда человек собирается соврать, у него в голове возникает конфликт между двумя утверждениями, истинными и ложным, и нужно время, чтобы подавить автоматическую готовность изречь истинный ответ и выбрать вместо него ложный.

Именно на это и рассчитан грозный окрик: «Отвечайте быстро, не задумывайтесь!» — вполне действенный способ выведать правду у лжеца, и работает он не только в военно-шпионско-детективных книгах и фильмах. Однако, как показали психологи из Северо-Западного университета (США), можно ответить быстро и не задумываясь и при этом не сказать ни слова правды. Для этого нужно всего лишь потренироваться во вранье.

В статье, опубликованной в Frontiers in Cognitive Science, авторы описывают довольно простой эксперимент: часть людей просили говорить неправду как можно быстрее и по возможности без ошибок, а часть просили сделать то же самое, но давали ещё чуть-чуть времени на подготовку. Те, кто имел возможность потренироваться в неправильных ответах, и правду, и неправду говорили с одинаковой убедительностью.

Да и те, кто врал без тренировки, тратили на ответ заметно меньше времени, чем обычно. То есть даже простая установка на то, чтобы говорить быстро и безошибочно, повышает психологическую достоверность лжи. Это не первое исследование такого рода, однако, по словам его авторов, до сих пор учёные не давали испытуемым достаточно времени, чтобы подготовиться ко лжи.

В связи с этим можно порекомендовать полиции допрашивать преступников сразу после поимки: в противном случае они могут настолько хорошо подготовиться к допросу, что ни один полиграф не выведет их на чистую воду.

healthinfo.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: