Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

23 августа 2014 01:00

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)23 августа отмечается День Государственного Флага Украины. Этот праздник появился благодаря подписанию Кучмой в 2004 году соответствующего президентского указа.

Предлагаем вам ТОП-10 интересных фактов, которые вы не знали об украинском флаге!

1. По Конституции Украины украинский флаг - сине-желтый. Но в 1918-м году Центральный совет во главе с первым президентом Украины Грушевским утвердила желто-синий флаг.

2. Золотой, желтый цвет символизирует Творца, Бога-отца и вообще - Высшую Духовность. Синий же - это все земное, а также свобода выбора, которой Творец наделил свои творения в надежде, что они ею не будут злоупотреблять.

3. Именно такую, золото-голубую символику и принесли когда-то трипольцы во времена грандиозного переселения народов с Северного Причерноморья за три тысячелетия до н. э., в том числе и в Индию, где она сохранилась до наших дней в первоначальном виде. Эта страна буквально вся украшена таким сочетание цветов. Но там вы нигде не увидите, чтобы синий цвет доминировал над желтым.

4. В начале 1992 года китайская художница Мао Мао попросила на одном творческом мероприятии тогдашнего Президента Украины Леонида Кравчука сделать все от него зависящее, чтобы в только возникшей самостоятельной Украине прежде изменили расстановку цветов на главном государственном символе - сине-желтом флаге. Мол, если он и дальше будет оставаться таким же, то под этим сочетанием цветов страну ждет неминуемая деградация, измена, упадок и, наконец, крах.

5. Синий цвет сверху и желтый снизу образуют гексаграмму "Пи". Согласно классической китайской Книге перемен "И-цзин", - это одно из четырех худших комбинаций. Ее расшифровывают так: "Будьте бдительны и предусмотрительными. Не беритесь ни за одно важное дело, потому что оно скорее не сбудется, чем сбудется. Ваше окружение не понимает вас, вы без всяких оснований ссоритесь с друзьями".

Тогда как обратное размещения цветов, когда желтый расположен вверху, а синий - внизу, образует совершенно другую гексаграмму "Тай", которая означает: "Расцвет. Малое уходит. Большое приходит. Счастье. Развитие".

6. Украинская революция 1917-го года в Киеве, украинизация подразделений царской армии на фронтах Первой мировой войны и на Черноморском флоте происходили под желто-голубыми, а не сине-желтыми флагами. Под желто-синим флагом шли в бой украинские юноши под Крутами.

7. Желтый (золотой) и синий цвета использовались на гербе Русского королевства XIV века. Они также принимались на гербах русских земель, князей, шляхты и городов средневековья и раннего нового времени.

8. В XVIII веке казацкие флаги Войска Запорожского часто производились из синего полотнища с рыцарем в золотых и червленых одеждах, с золотым орнаментом и арматурой.

9. 1848 года украинцы Галичины использовали сине-желтый флаг как национальный флаг.

10. О том, что сочетание сине-желтых цветов свойственно Украине, свидетельствует тот факт, что Даниил Галицкий, основывая в честь своего сына Льва город Львов (первое упоминание 1256 г.), подарил его жителям герб, на котором изображен золотой лев на синем фоне.

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

ТОП-10 интересных фактов об украинском флаге (ВИДЕО)

firtka.if.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: