Регистрация Войти
Вход на сайт

Цвет способен влиять на вкус продуктов

22 августа 2014 06:15

Цвет способен влиять на вкус продуктовЦвет посуды или упаковки способен повлиять на вкусовые качества продукта.

Эксперты установили, что цвет влияет на вкусовое восприятие человека. Так, горячий шоколад намного вкуснее в оранжевой кружке. Ученые из Оксфорского университета установили, что между окрасом посуды и восприятием вкуса есть некая связь. Для этого они провели простой эксперимент с 57 участниками.

Им предложили попробовать и оценить горячий шоколад из 4 пластиковых чашек различного окраса – красного, кремового, белого и оранжевого с белым. Во всех емкостях был абсолютно одинаковый напиток. Испытуемые ответили, что более ароматным и вкусным был горячи шоколад в оранжевых и кремовых чашках.

Исследователи сообщают, что такой эксперимент подтверждает прямое влияние цвета на вкусовое восприятие человека. "Цвет посуды или упаковки, в которой подается или содержится пища и напитки, может повлиять в значительной степени на их запах и вкус", - отметила руководитель проекту Бетина Пикерас-Фицман .

Шеф-повара и пищевые производители уже намеренны воспользоваться результатами этого исследования. Также, в ходе эксперимента было установлено, что напитки синего окраса кажутся более жаждоутоляющими, чем напитки теплых цветов. А желтые чашки повышают восприятие вкуса лимона. А напитки розового цвета будут казаться намного слаще.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: