Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские туристы начали экономить на отдыхе

11 августа 2014 21:05

Украинские туристы начали экономить на отдыхеСитуация в стране повлияла на желание украинцев ездить на отдых за границу: из-за поднявшегося курса евро наши сограждане все реже выбирают для отдыха европейские страны, предпочитая путешествия в доступные Грузию и Турцию.

Мешает валюта. «После скачка доллара и евро в апреле организованный туризм из Украины в европейском направлении упал на 40%. В первую очередь - в Испанию, Италию и Грецию», - говорит гендиректор крупного европейского турагентства Владимир Щупак. Реже стали выбирать и Венгрию, рассказывает директор информбюро «Венгерский туризм» при посольстве Венгрии в Украине Светлана Кабиш: «Мы ожидали падения еще в начале года, из-за Майдана и политической нестабильности. Но получилось наоборот: в январе, феврале и марте украинцев в нашу страну приехало больше. А спад турпотоков пошел только в апреле - когда просела гривна. По состоянию на май количество туристов из Украины, по сравнению с прошлым годом, упало на 28%. Например, в мае 2013 года к нам приехали 74 тысячи туристов, в мае 2014-го - 40 000. Одновременно произошла переориентация: поездки в Будапешт упали на 50%. А на курорты подешевле, расположенные ближе к Украине, - даже выросли на 2%».

К собратьям. Вместо Европы украинцы выбирают более доступные Грузию и Израиль. По словам посла Грузии в Украине Георгия Закарашвили, «за 6 последних месяцев туристов, по сравнению с прошлым годом, приехало на 25%, или на 12 тысяч больше (62000 украинцев)». А вот приток украинских туристов в Турцию, который рос из года в год, в этом году остался на прежнем уровне, говорит атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине Берат Йылдыз: «У нас был стабильный прирост: 630000 Украинский посетили Турцию в 2012 году, 750 000 - в 2013-м. Однако, по состоянию на июль, мы остались на уровне прошлого года. Но до конца года прогнозируем рост, хоть и небольшой».

Больше стал привлекать украинцев и Израиль, заверила нас атташе по туризму посольства Израиля в Украине Лариса Самойлович: «По состоянию на июль, у нас на 16% туристов из Украины больше, чем в прошлом году. Это потому, что украинцы больше не пугаются войны в Израиле, мы даже стали лучше друг друга понимать. Еще одна приятная тенденция: 50% украинцев, которые к нам ездят, потом возвращаются. Да и с документами легче:ведь оформлять визу для поездки в Израиль не нужно».

«Людей отпугивают визы»

От поездок в другие страны украинцев отпугивает еще и необходимость оформлять визы. «Мы долго боролись за отмену виз в Израиль. И сразу увеличился турпоток: в 2011 году к нам приехало на 51% украинцев больше», - говорит атташе по туризму посольства Израиля Лариса Самойлович. Гендиректор турагентства Владимир Щупак подчеркивает: «Когда виза стоит 60-65 евро, а евро выросло на 10%, при цене на поездку от $ 500-600, это серьезный барьер». «Дело не только в визах, - считает президент Ассоциации турбизнеса Украины Александр Новиковский. - Украина для ЕС - все еще страна 3-го мира. К людям презрительно относятся в консульствах, хамят. И только сейчас отношение начинает меняться».

ukr.segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: