Регистрация Войти
Вход на сайт

Платные роды или бесплатные, что выбрать?

10 декабря 2012 20:45

Платные роды или бесплатные, что выбрать?С появлением платных роддомов и родильных отделений у женщин появилась возможность выбора. В настоящее время, если позволяют финансовые возможности, многие женщины выбирают платные услуги. Чем же отличаются платные роды от бесплатных?

Бесплатные роды

Конечно, бесплатные роды совершенно не означают, что все должно быть плохо. Стоит помнить, что большую роль играет не то, сколько заплатили за роды, а кто их принимает, какова квалификация акушера-гинеколога, медсестер, какие условия в роддоме.

Совсем бесплатными роды можно назвать весьма условно, так как все равно приходится иметь при себе небольшую сумму, чтобы выразить благодарность медсестре, ухаживающей за новорожденным, акушерке, принявшей роды, да и за услуги прачечной также нужно заплатить.

Стоит обратить внимание на то, что в бесплатных роддомах и отделениях условия похуже, чем в платных, так как палаты обычно на 6, а то и 8 рожениц, в родзале не менее 3-4 кресел, санузел также будет общим, о душевой кабине вряд ли стоит мечтать. Хотя и в бесплатных роддомах сейчас практикуются партнерские роды, но вряд ли вам захочется, чтобы ваш муж присутствовал не только на ваших, но и на еще чьих-то родах. Так что комфортными эти условия назвать нельзя.

Но следует помнить, что, если вы выбрали бесплатные роды или же для вас просто нет другого выбора, всегда стоит надеяться на хорошее отношение, ведь зачастую в таких роддомах работают опытные врачи и медсестры, которые со всей ответственностью и теплотой относятся к роженицам и новорожденным.

Платные роды

Платные роддома и отделения имеют некоторые преимущества, так как, прежде всего, вы попадете в одно-двухместную палату с отдельным санузлом, душем, а также телевизором. К тому же в платных отделениях разрешено посещение родных и друзей, что может немного поддержать вас во время пребывания в роддоме. Малыш, если он здоров и не требует специального присмотра, сразу после рождения находится с вами в палате, что дает возможность наладить тесную связь с новорожденным. В этом, без сомнения, есть много плюсов.

Если договор заключен с роддомом, вы будете пользоваться определенными выгодами, такими как сопровождение до родов, во время родов, после них, присутствие на родах педиатра, но вот сами роды принимать будет врач, который в этот момент находится на дежурстве. Если же, кроме договора с роддомом, у вас заключен дополнительный контракт с выбранным вами врачом, тогда, конечно же, он обязательно будет принимать у вас роды.

Деньги, которые вы заплатили, дают вам много преимуществ, но все же, прежде чем выбирать платный роддом, необходимо тщательно разузнать об уровне обслуживания, так как для вас и вашего малыша главное не одноместная палата, а квалификация врачей и медсестер, с которыми вам придется иметь дело.

Заключение контракта не дает гарантии, что вам попадется профессионал, ведь акушеры и в платных, и в бесплатных роддомах выходят из одних и тех же институтов. И еще, платные роды – удовольствие достаточно дорогое. Так что, прежде чем направиться заключать контракт, подумайте: может, эти деньги лучше потратить на нужды новорожденного?

Стоит помнить, что независимо от того, что вы выбрали – платные или бесплатные роды, стоит относиться с уважением к врачам, акушерам, медсестрам, тогда можно рассчитывать на то, что и к вам отношение будет хорошее.

udoktora

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: