Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы запечатлели галактику Треугольник М33

11 августа 2014 06:00
1

Астрономы запечатлели галактику Треугольник М33С помощью мощного телескопа марки VST сделано детализированное изображение галактики, которое имеет название Мессье 33.

Это галактика Треугольника, которая выступает одной из сравнительно к нам близких. Астрономы говорят, что на широкоугольной фотографии отчетливо проглядывается "гигантская туманность", которая являет собой красное газовое облако с тысячами звезд, а также чрезвычайно ярко выделяющимися спиральными ветвями.

Галактика в Треугольнике, как ее называют, является третьей по своим размерам из галактик Местной Группы, и среди них есть Туманность Андромеды, Млечный Путь, а кроме того еще приблизительно 50 галактик наименьших размеров. Немногим ранее специалисты засняли "галактику-медузу", которая приняла свою форму непосредственно после столкновения со скоплением Девы.

На изображении, которое было получено "Хабблом", отмечена галактика IC 3418, и от нее в нижнюю левую сторону тянутся "щупальца", которые состоят из скопления межзвездного турбулентного газа, а кроме того содержат молодые и яркие звезды, если судить со стороны ультрафиолетового диапазона. Данная галактика располагается в 54 млн. световых лет от Земли.

Стоит напомнить, что в январе обсерватория NuSTAR запечатлела с помощью рентгеновских лучей останки "мертвой" звезды. За счет очертаний, которые напоминают кисть руки, обнаруженному телу дали название "рука Бога". Описываемый объект располагается от Земли в 17 тыс. световых лет.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Nomad 20 июня 2022 23:59
Ходят слухи, что пришельцы из галактики М33 колонизируют Землю О_о
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: