Регистрация Войти
Вход на сайт

Сладкие газированные напитки вредны для памяти детей

5 августа 2014 10:47

Сладкие газированные напитки вредны для памяти детейСладкие газированные напитки могут привести к метаболическим нарушениям.

Ученые Университета Южной Калифорнии, утверждают, что сладкие газированные напитки могут причинять детям гораздо больше вреда, чем кариес и ожирение. Проведенное ими исследование показало наличие тревожной связи между употреблением сладких напитков и ухудшением памяти, пишет "Популярная механика".

"Ни для кого не секрет, что рафинированные углеводы, особенно когда они употребляются в безалкогольных газированных напитках, могут привести к метаболическим нарушениям, — напоминает ведущий автор исследования, доктор Скотт Каноски. — Тем не менее, наши результаты показывают, что регулярное потребление подслащенных сахаром напитков в подростковом возрасте также препятствует и полноценному функционированию мозга".

Ученые поили крыс напитками, подслащенными сиропом фруктозы или обычным тростниковым сахаром, концентрация которых имитирует безалкогольные сладкие напитки. Спустя месяц у животных диагностировали ухудшение способностей к обучению и запоминанию. Сладкие напитки вызывали нарушение функции гиппокампа, который играет ключевую роль в формировании воспоминаний, систематизации и хранении информации.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: