Регистрация Войти
Вход на сайт

Больным диабетом помогут орехи

3 августа 2014 23:12

Больным диабетом помогут орехиЗначительная часть больных диабетом 2-го типа, которым не помогает переход на здоровый образ жизни, регулярно принимают специальные лекарства. Между тем, многим больным этой формой диабета значительное улучшение могут обеспечить обычные орехи.

Об этом сообщает сайт «Здоровье Украины».

Уровень заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа в мире дает основания утверждать об эпидемии этого опасного эндокринологического заболевания.

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время число жителей планеты, страдающих диабетом, приближается к 350 миллионам человек.

Подавляющее большинство из них – это больные диабетом 2-го типа. Многие из них вынуждены принимать специальные препараты типа метформина, которые способствуют снижению уровня глюкозы в крови.

Однако канадские ученые обнаружили, что небольшая порция орехов, съедаемая ежедневно, обладает способностью заметно снижать уровень глюкозы в крови больных диабетом 2-го типа.

Сотрудники клиники Сейнт Майкл Хоспитал в городе Торонто, провинция Онтарио (St. Michael's Hospital, Toronto, Ontario) провели мета-анализ 12 клинических испытаний с общим числом участников 450 человек, больных диабетом 2-го типа.

Авторов интересовало, какое количество грецких орехов, съедаемых ежедневно (разумеется в разумных пределах), обеспечивает максимальный эффект для снижения уровня глюкозы в крови больных.

Ученые сообщают, что очень хороший эффект достигался при ежедневном употреблении всего 56 г орехов в чищеном виде, что соответствует приблизительно трем орехам среднего размера.

Авторы подчеркивают, что практически такой же эффект обеспечивает потребление и других орехов в том же количестве: миндаля, кешью, фундука, фисташек.

Но перечисленные орехи нельзя заменять арахисом – не только потому, что у многих людей он вызывает аллергию, а по причине того, что арахис является не орехом, а бобовой культурой. При этом арахис имеет свои полезные свойства, которые в данном случае не изучались.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: