Регистрация Войти
Вход на сайт

В Британии прошли акции протеста против сети кофеен Starbucks

9 декабря 2012 01:00

В Британии прошли акции протеста против сети кофеен StarbucksАктивисты движения UK Uncut провели в Великобритании более 50-ти акций протеста у кофеен сети Starbucks.

Так группа, выступающая против уклонения от уплаты налогов и сокращения госбюджета, выразила свое негативное отношение к американской компании, которая с 2009 года не делала отчислений в казну Соединенного Королевства.

Наиболее массовые акции прошли в Лондоне, Абердине, Белфасте и Корнуолле. В британской столице манифестанты перегородили вход в одну из кофеен транспарантом с надписью "На сэкономленные средства можно было бы построить приют для бедных" и расположились вокруг дверей, заблокировав проход для клиентов. Работа кофейни была приостановлена.

В акции, прошедшей в центральной части Лондона, приняли участие около 100 человек. Часть манифестантов встали у входа в кофейню с плакатами, выкрикивая антикорпоративные лозунги, остальные зашли внутрь и попытались устроить сидячую забастовку.

После того, как в кафе прибыли полицейские, демонстранты покинули помещение кафе и продолжили свою акцию на улице.

Одна из участниц лондонских протестов заявила: "Мы требуем от правительства срочных и радикальных мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Это гораздо более логично, чем сокращать социальные льготы, выплаты по уходу за ребенком и материнское пособие. Мы не должны допустить повышения стоимости жилья и уничтожения нашей системы здравоохранения из-за таких компаний, как Starbucks".

Напомним, в начале декабря сеть кофеен Starbucks признала проблему с уплатой налогов в Великобритании. Представители американской компании ведут переговоры с властями Соединенного Королевства на предмет повышения налоогообложения. Расследование журналистов Reuters показало, что известная американская сеть кофеен не платила налогов в госбюджет Великобритании с 2009 года.

Корреспондент

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: