Регистрация Войти
Вход на сайт

По анализу крови можно определить, какова вероятность совершения самоубийства

31 июля 2014 03:30

По анализу крови можно определить, какова вероятность совершения самоубийстваХимические изменения в определенном гене значительно повышают вероятность совершения самоубийства, и эти изменения можно обнаружить по простому анализу крови. Об этом говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале The American Journal of Psychiatry.

Ген SKA2 проявляет себя в префронтальной коре головного мозга и отвечает за реакцию нервной системы на активность гормонов стресса. Группа ученых под руководством Закари Камински (Zachary Kaminsky) из Университета Джона Хопкинса сравнила уровень этого гена в крови душевнобольных и здоровых людей. Результаты анализа крови показали, что в крови тех, кто покончил жизнь самоубийством, уровень SKA2 значительно ниже.

В результате дальнейших исследований ученые обнаружили, что в крови самоубийц этот ген претерпел химические изменения – в частности, эпигенетическую мутацию, которая присоединила к SKA2 так называемые метиловые группы. Оказалось, что уровень метилирования в крови тех, кто покончил с собой, действительно выше, чем обычно.

Ученые на этом не остановились и после некоторых тестов разработали аналитическую модель, а затем применили ее к нескольким группам испытуемых, среди которых находились как психически здоровые люди, так и те, у кого были зарегистрированы либо попытки самоубийства, либо суицидальные мысли. В одной из групп модель верно предсказала суицидальные наклонности в 96% случаев; минимальный результат – 80%.

Ученые полагают, что разработанный ими тест нуждается в доработке, однако впоследствии может получить широчайший спектр применений – от армии до диагностики при выписке лекарств.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: