Регистрация Войти
Вход на сайт

Киотский протокол продлили до 2020

8 декабря 2012 21:45

Киотский протокол продлили до 2020Участники конференции ООН по изменению климата приняли на переговорах в субботу пакет решений по всем переговорным вопросам как единый Дохийский климатический портал.

По итогам переговоров, затянувшихся более чем на 24 часа, стороны практически одновременно приняли поправку к Киотскому протоколу, официально запускающую второй период обязательств, пакет решений по финансовым вопросам, итоговый документ рабочей группы по долгосрочным мерам, а также ряд других решений.

Вместе с тем, спецпредставитель США по климату Тодд Стерн в своем выступлении высказал целый ряд замечаний к документам, а Российская Федерация сообщила о протесте, который был заявлен до принятия решений. Итоговое заседание продолжается.

В последних редакциях решений, подготовленных к вечеру субботы, в частности, говорится о том, что развитые страны в 2013 — 2015 годы обеспечат объемы так называемого "климатического" финансирования - средств, выделяемых развитыми странами развивающимся для борьбы с изменением климата и адаптации к его последствиям — на уровне не менее уровней 2010 — 2012 годов, 10 миллиардов долларов в год.

Кроме того, стороны переговоров договорились на следующей переговорной сессии в Варшаве в 2013 году создать международный институт компенсации ущерба и потерь, вызванных опасными последствиями изменения климата в развивающихся странах.

Наконец, участники переговоров подвели итоги первого года работы новой группы, которая к 2015 году должна подготовить новое глобальное соглашение, сменяющее Киотский протокол после 2020 года.

Напомним, Киотский протокол, в котором содержатся количественные ограничения по выбросам парниковых газов, вступил в силу в 2005 году. В соответствии с соглашением, страны, сокращающие вредные выбросы, могут торговать освободившимися квотами.

Корреспондент

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: