Регистрация Войти
Вход на сайт

Белые пятна на ногтях – что делать?

30 июля 2014 07:00

Белые пятна на ногтях – что делать?Чтобы избавиться от белых пятен на ногтях, нужно узнать причину их возникновения.

Белые пятна на ногтях могут говорить о наличии каких-то проблем со здоровьем. К тому же они портят внешний вид ногтя. Поэтому их появление не должно пройти для нас незамеченным. Но как бороться с этим явлением? В первую очередь нужно постараться определить причину появления этого дефекта ногтя, а затем устранить ее.

Белые пятна на ногтях – что это такое?

Белые пятна на ногтях относят к патологическим изменениям ногтевой пластины под названием лейконихии. Симптомом лейконихии могут быть не только пятна, но и белые полосы и даже изменение цвета всего ногтя. Возникают эти белые вкрапления из-за появления между слоями ногтя пузырьков воздуха. Но почему в ногтевой пластине появляется воздух? И каковы причины возникновения лейконихии?

Причины появления лейконихии

Точный механизм возникновения лейконихий пока не определен. Но уже выявлен ряд причин, которые могут способствовать появлению белых пятен на ногтях. Они могут быть как экзогенного (внешнего), так и эндогенного (внутреннего) происхождения.

К причинам появления белых пятен на ногтях относят:

Различные травмы ногтевой пластины, например, часто белое пятно возникает, если удариться ногтем.

Неправильно сделанный маникюр и накладные ногти также могут травмировать ноготь и стать причиной появления лейконихий.

Привести к появлению белых пятен может воздействие химически агрессивных веществ, красок, моющих средств и т.д.

Грибковые поражения ногтей тоже могут способствовать появлению белых пятен.

Нехватка витаминов и микроэлементов в организме

Заболевания желудочно-кишечного тракта, выделительной системы

Болезни нервной системы, депрессии

Нарушение обмена веществ

Некоторые инфекционные заболевания

Появились белые пятна на ногтях? Нужно обследоваться!

Если белое пятнышко на ногте в одном экземпляре и появилось «одноразово» - ничего страшного, скорее всего у вас нет поводов для беспокойства. Но если белые пятна «поселились» на ваших ногтях всерьез и надолго, стоит обратить на них внимание и обследоваться. Возможно это сигнал о каких-то серьезных неполадках в организме. Выявленная причина возникновения патологии ногтей – залог эффективного лечения.

Как подобрать нужную методику лечения?

Методика лечения белых пятен во многом зависит от того, что послужило причиной их появления. Если в появлении белых пятен на ногтях «виновато» механическое повреждение ногтевой пластины, никакого лечения не нужно. Пятно «отрастет» вместе с ногтем и исчезнет.

Если причиной возникновения лейконихии является грибок, нужно лечиться от этой инфекции. Для этого применяют специальные препараты в виде таблеток и наружных средств. Лечение грибковой инфекции длится несколько месяцев.

При авитаминозе и нехватке определенных минеральных веществ, нужно устранить их дефицит в организме. В первую очередь стоит обратить внимание на питание. Возможно, понадобится также дополнительный прием витаминов и микроэлементов в виде таблеток.

Если причиной появления белых пятен являются заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы или какие-то другие болезни, то лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания.

Но кроме такой глобальной тактики лечения, существует и общий для всех вариантов болезни способ локального воздействия на состояние ногтей.

Что поможет избавиться от белых пятен на ногтях?

Чтобы улучшить состояние ногтей и избавиться от неэстетичных пятен, можно в домашних условиях провести ряд специальных процедур:

Горячие ванночки – улучшают циркуляцию крови в руках и способствуют лучшей доставке к ногтям необходимых веществ. Время процедуры -20 минут. Можно проводить ежедневно.

Ванночки для рук с раствором морских солей. Это будет способствовать укреплению ногтевых пластин.

Смазывание ногтей лимонным соком, смешанным с оливковым или льняным маслом. Это можно делать на ночь, чтобы нанесенный состав дольше оставался на ногтях и не вытирался.

Добавить в оливковое масло (1/4 стакана) 5 капель витамина А и несколько капель йода. Полученную смесь втирать в ногти.

Ванночки из отвара коры дуба и ромашки.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: