Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадочное исчезновение древней цивилизации

30 июля 2014 05:30

Загадочное исчезновение древней цивилизацииАнтропологи из США пришли к выводу, что причиной упадка древней цивилизации в каньоне Чако является не антропогенные, как считалось ранее, а иные факторы. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале PNAS, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Университета Нью-Мексико.

Исследователи не нашли убедительных доказательств того, что в прошлом — во время проживания древних индейцев — на территориях поблизости с каньоном Чако существовали леса. Свои выводы ученые основывают на том, что современные аргументы о существовании сосновых лесов в районе долины легко опровергнуть.

Например, изотопный анализ не смог пролить свет на происхождение древесины, которую обнаружили при археологических раскопках. Следовательно, совсем не обязательно, что она могла быть выращена в непосредственной близости от каньона Чако. Антропологи отмечают, что все современные доводы в пользу существования лесов на данных территориях не выдерживают критики.

Следовательно, популярная версия о том, что массовая вырубка лесов привела к депопуляции индейцев, оказывается неверной. Также ученые не обнаружили каких-либо других следов антропогенной деятельности, которая могла бы служить причиной упадка культуры древних индейцев этой местности.

Специалисты отмечают, что они не знают причин исчезновения цивилизации в каньоне Чако. Антропологи оставляют открытыми вопросы о происхождении древесины в каньоне, об источниках воды в нем, возможном сельском хозяйстве в регионе и связанной с ним системой орошения.

Индейцы, обитавшие в каньоне Чако на территории современного штата Нью-Мексико, являлись представителями культуры анасази, расцвет которой пришелся на IX-XII века нашей эры. За это время на данной территории индейцы возвели каменные сооружения, которые оставались самыми крупными в доколумбовой Северной Америке. Однако уже к XIII веку индейцы начали массово покидать обжитые места.

Обычно депопуляция в каньоне Чако, причиной которой считалось обезлесение территории в результате деятельности человека, приводится в качестве примера негативных последствий воздействия людей на окружающую среду. Новое исследование американских ученых не находит подтверждения того, что вырубка лесов стала причиной исхода древней цивилизации из данных мест. Тем не менее, вопрос о причине депопуляции древних индейцев ученые оставляют открытым.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: