Регистрация Войти
Вход на сайт

Новое открытие ученых даст возможность контролировать грипп

26 июля 2014 10:10

Новое открытие ученых даст возможность контролировать гриппКанадские ученые обнаружили новый энзим cIAP2 (белок-катализатор в химических реакциях): он обеспечивает защиту легких от инфекции, что уменьшает повреждение тканей.

Так, авторы исследования полагают, что это открытие даст возможность контролировать грипп. Ученые из Университета МакГилла проводили эксперимент с грызунами, зараженными гриппом А(H1N1).

Выяснилось, что этот энзим меняет и активирует факторы выживаемости в клетках и ограждает организм от воспалительных и саморазрушающих процессов, известных как некроз. Кроме того, cIAP2 повышает устойчивость к инфекции здоровых соседних клеток.

Если энзима нет, то клетки начинают вести себя совсем другим образом, вредя организму. cIAP2 не только защищает от смерти инфицированные клетки, но и здоровые соседние клетки, располагающиеся в той же ткани. Это повышает устойчивость к инфекции.

Таким образом, с помощью энзима cIAP2 можно контролировать грипп, усиливая защитные функции организма, а не только бороться с самим вирусом.

Имеет смысл усиливать защитные функции организма, а не направлять все силы на уничтожение вируса. При этом идеальная комплексная терапия должна сочетать в себе контроль инфекции и защиту от нее. За контроль отвечает иммунная система, не дающая вирусу размножаться в клетках и атакующая его.

Возможно, уже в ближайшие годы появится лекарственный препарат, который не борется с вирусом гриппа, а делает человеческий организм более устойчивым к инфекции. Этот новый подход позволит избежать серьезных осложнений, которыми опасен грипп, в том числе, тяжелой пневмонии, которая приводит к высокой летальности от некоторых штаммов гриппа.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: