Регистрация Войти
Вход на сайт

Создан микрочип для определения типа диабета

23 июля 2014 11:20

Создан микрочип для определения типа диабетаС каждым годом во всем мире увеличивается число людей, болеющих сахарным диабетом (недостаточность гормона инсулина, которая приводит к увеличению содержания глюкозы в крови). Чтобы достаточно точно описать состояние больного, существует ряд классификаций сахарного диабета. В этиологическую классификацию входит сахарный диабет 1-го и 2-го типа.

В случае 1-го типа, или «юношеского диабета», организм человека вырабатывает мало инсулина или вообще не вырабатывает его, а 2-го – организм человека не в состоянии использовать инсулин, который он производит. Для больных диабетом это очень большая разница, и поэтому очень важно правильно диагностировать тип заболевания.

Группа ученых из Стэндфордского университета во главе с доктором Брайаном Фельдманом разработала специальный микрочип, с помощью которого можно диагностировать сахарный диабет 1-го типа быстро, просто и дешево. Стоимость микрочипа составляет 20 долларов и его можно использовать для диагностирования 15 раз. Кроме того, он требует только каплю крови, в отличие от традиционных тестов, требующих большого количества анализов.

«С помощью нового теста мы в состоянии не только более точно и эффективно диагностировать диабет, но и можем наблюдать, как новые методы лечения влияют на организм человека», — говорит Брайан Фельдман.

Основа чипа состоит из стеклянных пластин, покрытых наночастицами золота, под воздействием которых активируются флуоресцентные элементы. Результаты теста будут отправлены на любой гаджет, что позволит человеку получить данные в понятной для него форме.

В данный момент университет подал заявку на патент микрочипа, а сам проект находится в процессе коммерческой раскрутки.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: