Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, что делать, если объявили эвакуацию

Эксперты рассказали, что делать, если объявили эвакуациюЭксперты утверждают, что главная цель хулиганов, которые сообщают о минированиях, — развлечься, посмотреть, как паникуют обычные люди. Однако и для спасателей, и для клиентов или сотрудников «заминированных» объектов эвакуация вовсе не выглядит развлечением. Тем более, что многие украинцы связывают сообщения о минированиях с событиями на Востоке.

«Когда по громкой связи объявили, что вокзал заминирован, люди направились к выходу, но особой паники не было. Каждый реагировал по-разному: некоторым бабушкам валерьянку давали, а я скептически отношусь ко всем этим шуткам с бомбами. У меня это уже второй подобный случай — в феврале, когда сообщили о минировании вокзала, я по «счастливой» случайности тоже там была. Хотя, конечно, на фоне того, что происходит на Востоке, сегодня ожидать можно чего угодно. Террористы ведь там ездили на БТРах с надписями «На Киев», — говорит PR-менеджер Ирина. «Азаров уже давно уехал, а шутка про «бимбы» в метро опять актуальна. А вообще, если говорить обо всех этих минированиях, то делать кому-то нечего. Вот если бы лет 15 за такое давали, то прежде, чем так юморить, хулиганы сто раз подумали бы», — говорит студент Александр.

«Если объявили эвакуацию, то нужно прислушаться и следовать указаниям специалистов. Не нужно паниковать, но и игнорировать подобное тоже нельзя», — говорят правоохранители. Впрочем, не паниковать удается далеко не всем. «Мы с дочкой были в «Квадрате», когда объявили об эвакуации. Ребенку три года — как тут не испугаться! Люди уже настолько измотаны, что тяжело не поддаться панике. Глядя на то, что происходит в Донбассе, спокойно реагировать уже тяжело. Раз минирование ложное, два — ложное, а на третий может и прогреметь взрыв», — говорит молодая мама Марина. Однако милиция и ГСЧС советуют не нагнетать ситуацию. Если услышали сообщение об эвакуации, сохраняйте спокойствие, не бегите, сломя голову, нужно двигаться организованной колонной вместе со всеми эвакуированными. Личные вещи, документы и деньги держите при себе, поскольку в такие моменты в толпе могут орудовать воры. Не теряйте из виду детей: совсем маленьких возьмите на руки, старших — за руку.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: