В Кабмине рассказали, на какие компенсации могут рассчитывать переселенцы с зоны АТО
В рамках государственной программы по увеличению рабочих мест на Донбассе Министерство социальной политики планирует повысить уровень социальной защиты граждан, которые переселились с территории проведения антитеррористической операции.
Об этом во время пресс-конференции заявила директор Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Наталья Зинкевич.
По ее словам, в частности, предлагается ввести компенсации на переселение в связи с трудоустройством, а также компенсации работодателям на заработную плату для трудоустройства переселенцев.
При этом в ведомстве предлагают дать отсрочку на два года платежей по потребительским кредитам гражданам, которые будут возвращаться на Донбасс.
«Будет предоставляться компенсация за утерянное в результате боевых действий имущество, будут выделяться земельные участки для строительства», - уточнила Н.Зинкевич.
Чиновница также отметила, что будет расширено применение общественных работ и работ временного характера, а также должна заработать программа профессиональной подготовки безработных.
«Когда мы проанализировали структуру 265 тысяч безработных Донбасса, то оказалось, что 52% из них имеют за плечами только 11 классов школы. А 25% - имеют высшее образование. При этом промышленность имеет недостаток в кадрах», - добавила она.