Регистрация Войти
Вход на сайт

За елки будут сажать

6 декабря 2012 16:30

За елки будут сажатьЗа продажу елок без специальных электронных чипов можно загреметь в тюрьму. А граждан, которые будут покупать такие елки, ждет штраф от 189 до 1753 грн.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец.

По его словам, за ель диаметром до 10 см предусматривается штраф в размере 189 грн, от 10 до 14 см штраф составит 333 грн. Лесную красавицу без чипа от 14 до 18 см будут обкладывать штрафом около 754 грн. За ель до 22 см, купленную незаконно, придется выложить штраф в размере 1753 грн.

Кроме того, по словам чиновника, нарушитель должен будет уплатить штраф от 5 до 10 необлагаемых минимумов, то есть 85–170 грн. В свою очередь, предпринимателям, которые будут продавать незаконные новогодние деверья, помимо штрафа грозит еще и уголовное дело.

Как пояснил г–н Сивец, реализация новогодних елок разрешается только при наличии чипа. Если его нет, елка задерживается, и если предприниматель не сможет доказать, что она законна, ему грозит очень большой штраф и очень большие проблемы вплоть до уголовного дела. Чиновник также добавил, что в этом году стоимость одного чипа составляет до 3 грн в зависимости от региона страны. При этом он заявил, что чипы не повлияют на конечную стоимость новогоднего дерева на рынке.

business.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: