Регистрация Войти
Вход на сайт

Роботы помогут в реабилитации детей с моторными дисфункциями (ВИДЕО)

13 июля 2014 01:00

Роботы помогут в реабилитации детей с моторными дисфункциями (ВИДЕО)В качестве одного из средств, помогающих детям переносить тяготы когнитивных и моторных дисфункций, исследователи из Технологического института Джорджии разработали «реабилитационный способ», в котором используется робот и планшет на базе Android. Для демонстрации системы команда ученых решила использовать популярную аркаду Angry Birds и попросить детей научить гуманоидного робота играть в эту игру.

Что интересно, робот достаточно умен, чтобы действительно научиться играть, просто наблюдая за тем, как играет сам ребенок.

«Робот способен к обучению на основе наблюдения за ребенком, потому что он знает, как в целом должно выглядеть взаимодействие с этим мобильным приложением», — говорит руководитель проекта Айана Ховард, профессор из Технологического института Джорджии.

«Машина способна понимать действия человека, — где нажать, чтобы запустить птицу в полет и где отпустить, — после чего обработать ее и интерпретировать ту информацию, которая важна для достижения того или иного прогресса».

Тем не менее основная задача исследователей из Технологического института Джорджии состоит не в простом обучении роботов игре в Angry Birds. Так как такие роботы разработаны для запоминания и других задач, они могут оказаться очень полезными в процессе реабилитации детей.

«Представьте, что процесс реабилитации подразумевает выполнение сотни различных движений рук ребенка, чтобы в конечном итоге увеличить точность их координации. Если роботизированный друг будет при этом в игровой форме помогать детям это делать, то весь процесс для ребенка покажется менее утомительным и более интересным, даже если здесь требуется многократное повторение одних и тех же движений».

Другими словами, ребенку будет интереснее выполнять поставленную задачу и упражнения вместе с роботом, чем выполнять те же самые действия в одиночку. По словам специалистов, такой подход не только поможет ребенку в реабилитации, но еще и сделает этот процесс увлекательным и веселым.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: