Регистрация Войти
Вход на сайт

Высокоорганизованные люди: мифы и заблуждения

12 июля 2014 05:30

Высокоорганизованные люди: мифы и заблужденияБольшинство из нас полагают, что высокоорганизованные люди – скучные, простые и более дисциплинированные. Явно не тот тип, на который все хотят быть похожи. Тем не менее, организация собственного времени не имеет ничего общего с этими чертами характера. Это распространенное заблуждение может только помешать сделать жизнь легкой и удивительной. О самых распространенных мифах и заблуждениях о высокоорганизованных людях рассказала автор книги "Организация изнутри" Джули Моргенштерн.

Миф 1. Организованные люди – жесткие

Джули Моргенштерн не всегда была гением организации собственного времени. Когда она была моложе, хотела навести порядок в своей жизни, и изо всех сил пыталась это делать. Она вспоминает, что раньше ее окружал творческий беспорядок. Она очень хотела более упорядочить свою жизнь и свои мысли, но отчасти боялась этого.

Ее страхи вытекали из убеждения, что организованные люди не творческие и скучные. Однако когда она сама научилась порядку, больше не тратила время попусту на поиск нужных вещей, у нее появилось больше времени на творчество.

Когда писательница работала фрилансером ее окружал хаос. Она даже опасалась, что структурированная система может изменить ее жизнь слишком радикально. Но со временем она создала систему, которая только упорядочила ее творческий процесс.

"Главное создать максимально простую, веселую и визуально привлекательную систему, которая будет отражать вашу творческую личность", - говорит она.

Миф 2. Вы должны быть организованным минималистом

Когда люди хотят стать более организованными, они не знают с чего начать. Зачастую они приходят в ужас, когда надо избавляться от чего-то. Они думают, что в будущем это может пригодиться.

"Нет ничего плохого - жить в окружении большого количества вещей, особенно если вы обладаете достаточными организаторскими способностями, чтобы держать все упорядоченным. Это также касается и ваших мыслей", - говорит автор книги.

Миф 3. Вы не можете быть организованы, если заняты

"Вы должны осознать, чем больше вы заняты, тем больше вам необходимо организовать свое время. Это правда, когда вы перегружены работой, лучше отложить все дела и посвятить какое-то время для создания собственной системы организации времени. Потом эта инвестиция "времени" вернется к вам сторицей", - советует Джули Моргенштерн.

Если вы потратите пару часов на создание графика дел, расписания встреч, упорядочивания файлов, вы можете получить 10-15 часов свободных часов в неделю. Их вы можете использовать для других задач или отдыха. Например, если вы потратите полдня для упорядочивания файлов, в будущем вам не надо будет тратить время на поиск нужного документа.

Миф 4. Вы не можете быть беспорядочным и организованным одновременно

"Быть организованным, не значит – быть аккуратным. Вы можете быть неаккуратным и организованным, или можете быть аккуратным и неорганизованным. Если человек может найти то, что ему нужно, чувствовать, что ничего ему не мешает в достижении своих целей, и он счастлив в своем пространстве, то все организовано хорошо и правильно", - отмечает она.

Есть люди, чьи дома и рабочие места с первого взгляда кажутся абсолютно аккуратными и упорядоченными. Тем временем, в их ящиках и шкафах – беспорядок. У таких людей нет реальной системы.

В отличие от этого, "есть люди, которые живут и работают в беспорядке, но при этом чувствуют себя комфортно в этой среде и быстро могут найти все, что им надо. Это высокоорганизованные люди".

Миф 5. Невозможно оставаться организованным долгое время

Многие люди не хотят тратить время на упорядочивание думая, что это ненадолго. Тем не менее, по словам Джули Моргенштерн, если вы сосредоточены на организации времени, можете разработать систему до конца и следовать ей. Подобная система становится образом жизни и требует постоянных усилий.

Ирина Малык

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: