Регистрация Войти
Вход на сайт

Левши рождаются в определенное время года

8 июля 2014 05:45

Левши рождаются в определенное время годаИсследование австралийских ученых убедительно показало, что шансы родить мальчика с более развитым левым полушарием имеют женщины, забеременевшие весной.

Выработка тестостерона, которая происходит в период внутриутробного развития, зависит от продолжительности светового дня и яркого солнечного света, который воздействует на маму. Чем дольше длится солнечный день, тем больше вырабатывается тестостерона у плода-мальчика, которого и так больше чем у девочки.

Свойство тестостерона замедлять развитие левого полушария мозга, отвечающего за приоритет правостороннего развития, уже было доказано ранее. Ученые сделали вывод – мальчики, родившиеся зимой, т.е., период развития головного мозга которых выпало на весну и лето (преимущественно с мая по июль включительно), чаще рождались левшами, поскольку у них оказывалось более развито правое полушарие мозга. Причем, девочек этот феномен не коснулся.

В процессе исследования были опрошены 13 тыс. взрослых жителей Германии и Австрии, в результате получены данные о соотношении левшей среди мужчин и женщин. Оказалось, что из опрошенных родились левшами 8,8% мужчин и 7,5% женщин, при этом больше мужчин левшей (на 1,3%) было за счет мальчиков, рожденных левшами именно в осенние и зимние месяцы.

tvoymalysh.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: