Регистрация Войти
Вход на сайт

Работодателей в ЕС могут обязать обеспечить для полных сотрудников специальные условия

14 июня 2014 08:50

Работодателей в ЕС могут обязать обеспечить для полных сотрудников специальные условияВ Верховный суд ЕС направлено дело, которое может заставить всех европейских работодателей приравнять ожирение к инвалидности.

Датчанин Карстен Калтофт, весящий 160 кг, был уволен из детского сада - по официальной версии, из-за сокращения числа воспитанников. Но сам Калтофт полагает, что все дело в его лишнем весе. Бывший воспитатель подал иск в датский суд, а тот обратился за разъяснениями в Верховный суд ЕС.

Калтофт уверен, что вполне справлялся со своими обязанностями, и отрицает, что "не мог наклониться достаточно низко для того чтобы завязать детям шнурки". Он признает, что лишний вес - результат вредных привычек и отмечает, что даже пытался заниматься спортом.

"Конечно, я не бежал марафон, но занимался с гантелями и чувствовал себя нормально", - рассказал Калтофт. По его словам, он вовсе не считает себя инвалидом и надеется, что суд признает - увольнять человека из-за полноты нельзя.

Как пояснила эксперт по трудовой дискриминации Одри Уильямс, если судьи примут решение приравнять ожирение к инвалидности, работодателей могут обязать обеспечить для полных сотрудников специальные условия - например, больше места на автостоянке или расширенное рабочее место.

Исследователи отмечают, что ожирение становится настоящей эпидемией в Европе. В частности, по результатам обследования населения в Англии в 2012 году половина граждан этой страны имеет лишний вес или страдает ожирением.

rg.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: