Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предлагают лечить переломы гидрогелем со стволовыми клетками

13 июня 2014 21:20

Ученые предлагают лечить переломы гидрогелем со стволовыми клеткамиРегенерация костной ткани пройдет быстрее, если к месту «ремонта» доставить стволовые клетки и предотвратить миграцию этих клеток с помощью гидрогеля, который способен их удерживать. К тому времени как ткани будут восстановлены, гидрогель исчезнет, иначе организм воспримет его как инородное тело и позволит иммунной системе атаковать «захватчика». Именно способность гидрогеля удерживать стволовые клетки в том месте, где они и должны быть, позволяет рассчитывать на скорое лечение травм с переломами костей.

В медицине уже используется похожий метод, но с помощью гидрогеля проводилось восстановление хрящей и некоторых других типов тканей. Восстановление костей стало возможным только теперь. Исследователи рассчитывают на использование метода в восстановлении наружной мембраны костного материала или надкостнице — пленке, которая окружает кость снаружи.

Предложенные учеными полимеры называют гидрогелями, из-за их способности удерживать воду. Вода же необходима для того, чтобы стволовые клетки сохраняли свою жизнеспособность. Кроме того, такие полимеры успешно имитируют ткани организма, потому ускоряют заживление.

Испытывали метод на лабораторных грызунах, у которых с поврежденных участков костной ткани убрали здоровые клетки, чтобы проследить исключительно за поведением стволовых клеток. Проследить за клетками удалось после их модификации — вживления генов, вызывающих флуоресценцию. После этого участки костей покрыли гидрогелем со стволовыми клетками. В результате, клетки успешно становились частью костной ткани и не мигрировали с места, благодаря сдерживающему их полимеру.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: