Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли способ, как бороться с инфарктом при помощи прививки

13 июня 2014 12:00

Ученые нашли способ, как бороться с инфарктом при помощи прививкиИнфаркт - это опасная и часто встречающаяся патология сердечнососудистой системы. В результате закупорки или спазма сосудов резко снижается кровоток, из-за чего ткани и органы не получают достаточное количество кислорода.

Разумеется, в том, что подобные болезни получили столь сильное распространение, мы сами виноваты. Люди начали много и хорошо питаться, а их физическая нагрузка при этом сильно упала. В итоге большое количество людей начинает страдать ожирением, атеросклерозом и другими заболеваниями. Не нужно также забывать об алкоголизме и курении, что также увеличивает риск инфаркта.

Благо сегодняшняя фармакология на месте не стоит. По статистике в мире живут миллионы граждан страдающие от инфаркта. Всем им необходимо лечение, которое является не дешевым «удовольствием».

Научные сотрудники Гарвардского института, проведя исследование, определили, что в человеческой печени содержится ген под названием PCSK9. Различные нарушения работы данного гена увеличивают концентрацию холестерина в сердечнососудистой системе, а его отложения, как известно, становятся главной причиной развития инфаркта.

Упомянутый ген открыли французские ученые, больше десяти лет назад. Однако только сегодня ученые сумели синтезировать его в лабораторных условиях.

Опыты, проведенные на грызунах, показали положительные результаты — буквально за пару дней специалистам удалось снизить у грызунов уровень холестерина на 40 процентов, благодаря чему удалось минимизировать риск развития инфаркта практически на девяносто процентов.

В качестве основы для нового противоинфарктного препарата исследователи использовали препарат, которые создавался на основе изучения формы мутации указанного гена. Следует отметить, что подобные генные мутации протекают в организме трёх процентов населения планеты. В результате мутации ген начинает поддерживать требуемую концентрацию холестерина в человеческой крови.

Учёные отмечают, что прививка от инфаркта будет доступна людям в ближайшие десять лет.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: