Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые смогли определить, как происходит гибель человеческих клеток

8 июня 2014 13:50

Ученые смогли определить, как происходит гибель человеческих клетокНаучные сотрудники биотехнологического Фландрийского института и работники Гентского университета решили серьезно подойти к пониманию работы механизмов некроптоза – это гибель клеток, которая играет главную роль в развитии различных болезней.

Авторы исследования отмечают - «На протяжении долгих лет механизм некроптоза был загадкой для многих ученых. На сегодняшний день мы наконец нашли ключ к данному механизму и полагаем, что последующие исследования помогут нам найти решение в лечении дегенеративных и воспалительных процессов».

Исследователи отмечают, что с гибелью клеток связаны разные заболевания. При сильном повреждении либо инфицировании, клетки человеческого организма автоматически активируют процесс гибели. Однако многие возбудители не способны уничтожить клетки. В данном случае организм человека активизирует некроптоз. В результате, инфицированные клетки словно взрываются, а все свое содержимое они высвобождают в соседние ткани, именно это и провоцирует воспалительный процесс.

Ранее некроптоз был отмечен даже при недостатке кислорода во внутренних органах либо в конечностях. Ученые связывали это с нарушением циркуляции крови, как в с луче с атеросклерозом и диабетом.

Однако, ученым все же удалось определить, что данный механизм напрямую связан с порообразующими характеристиками MLKL белков. Указанные протеины образуют в клеточной мембране поры. В итоге клетки закачивают внутрь большое количество воды и взрываются.

Ученые уверены, что детальное изучение данных механизмов поможет в будущем создавать медикаментозные препараты, способные блокировать процесс некроптоза при различных воспалительных заболеваниях.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: