Регистрация Войти
Вход на сайт

Лазерные технологии в корне изменят стоматологию

30 мая 2014 17:36

Лазерные технологии в корне изменят стоматологиюДля регенерации зубов, а также в качестве превентивной меры от кариеса могут быть использованы лазеры. Это позволит отказаться от лечения каналов. Ученые доказали, что лазеры способны вызвать серию изменений, которые приведут к формированию дентина. Этот слой находится под эмалью зубов. Речь идет о механизмах активации стволовых клеток в самой пульпе.

Новое открытие сделали эксперты Университета Гарварда, которые удалили часть зуба у крыс и мышей. Потом этот зуб подвергался облучению лазера. Через 12 недель в нем было зафиксировано формирование дентина. Правда, он не походил в точности на изначальный. Но дело лишь в настройке лазера. Вызвать производство эмали, к сожалению, не удалось. Лазер также не поможет в том случае, если пульпит уже развился.

Энергия лазера способствует выработке в тканях зуба крайне реактивных форм кислорода, что активирует соединения, которые стимулируют стволовые клетки и заставляют их вырабатывать дентин. Средства, использующиеся сейчас в лечении зубов, должны способствовать формированию слоя под эмалью, но это происходит не во всех случаях.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: