Регистрация Войти
Вход на сайт

В Харькове нашествие клещей

21 мая 2014 15:00

В Харькове нашествие клещейВ Харькове санитарные врачи предупреждают горожан об опасностях, связанных с началом "сезона клещей".

Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

По ее словам, на данный момент зарегистрировано уже 4 случая болезни Лайма, которую переносят клещи. Установлено, что пациенты заразились в Дергачевском и Харьковском районах области. Из-за укусов клещей к врачам обратились уже 395 человек.

"Чтобы избежать укусов, следует выбирать для отдыха расчищенные места. Например, наши парки и гидропарки приведены в надлежащее состояние, там вырублен сухостой, скошена трава - именно там часто находятся клещи, - сказала Ирина Зубкова. - Если же вы выбрали неблагоустроенное место, лучше поехать туда в закрытой одежде и каждый час проверять друг друга на наличие присосавшихся клещей".

Медики не рекомендуют вынимать клеща самостоятельно: вместо этого, по словам Зубковой, следует обратиться к врачу, который извлечет его и отправит на исследование. Если выяснится, что клещ заражен, пострадавшему назначат превентивное лечение.

По данным медиков, из 105 исследованных клещей 15 были инфицированы.

Главный санитарный врач также напомнила, что на Харьковщине начался вылет комаров, которые также могут переносить различные заболевания.

"В этом году у нас зарегистрировано два случая малярии - инфекцию завезли иностранные студенты, - отметила Зубкова. - Однако, если мы не будем защищаться репеллентами, то, при наличии лиц, которые ранее были заражены и у которых могли остаться малярийные плазмодии, также можем заболеть".

Также, подчеркнула врач, комары могут переносить и другие заболевания.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: