Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему люди забывают свое детство

16 мая 2014 05:50

Ученые выяснили, почему люди забывают свое детствоСпециалисты полагают, что вновь образующиеся нейроны в головном мозге стирают самые первые воспоминания, появляющиеся у человека. Такие выводы были сделаны учеными в ходе эксперимента на грызунах. Животным искусственно повышали образование новых нейронных клеток, интегрируемых в гиппокамп – часть системы головного мозга, связанную с формированием памяти. Принято считать, что образование новых нейронов положительно влияет на память, однако данные исследования оказались поразительными. Оказалось, что новые клетки могут изменить схему нейронных связей гиппокампа, что в свою очередь приведет к разрушению хранящейся в них информации — воспоминаний. 

Процесс образование новых нейронов наиболее активен во время пренатального развития. Мыши, как и люди относятся к классу млекопитающим, таким образом можно сделать предположение, что причина, по которой маленькие дети не сохраняют в памяти ранние воспоминания о своем детстве, связана с процессом нейрогенеза.

Ученые уверены, что высокий уровень нейрогенеза в гиппокампе несовместим с постоянной памятью. Мышата и младенцы способны хранить воспоминания, однако они стираются при развитии нейронных связей. Более того, авторы исследования связывают появление долгосрочных воспоминаний у ребенка с формирование и развитием речи. Вероятно, что примерно в это же время в гиппокампе замедляется процесс создания новых нейронов. 

telegraph.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: