Регистрация Войти
Вход на сайт

Очки Google Glass помогут людям с физическими ограничениями

11 мая 2014 04:00

Очки Google Glass помогут людям с физическими ограничениямиНовые технологии дадут людям с физическими ограничениями возможность лучше интегрироваться в общество.

Благодаря Google Glass слабозрячим значительно проще будет ориентироваться в повседневных вещах. Для этих целей инвалиды используют смартфоны, которые обладают такой же аппаратной начинкой, как и "умные" очки. Однако их программное обеспечение требует больше действий для достижения результата.

С Google Glass можно попросить их прочитать название этикетки на товаре в магазине. А со смартфоном инвалиды должны сначала сделать фото через приложение камеры, а затем прослушать его описание. При этом их руки оказываются заняты мобильником. Когда в одной руке поводок собаки, а в другой – сумка с покупками, такой вариант становится неприемлемым.

В будущем очки Glass смогут помогать не только слепым, но и слабослышащим. Ведь они будут предоставлять субтитры для разговоров в реальном времени.

"Эти новые технологии дают людям с физическими ограничениями лучше интегрироваться в общество, – рассказал специалист по технологиями доктор Хью Бредлоу.

Сами приложения, которые сделали Glass помощником для людей с ограниченными физическими возможностями, пока находятся на испытаниях и станут публично доступными позже.

С технологическими экспертами соглашаются и социальные работники, которые ежедневно помогают людям с проблемами слуха и зрения. Один из них – Уэйн Хокинс. "Это будет большой прогресс, если инвалид сможет зайти в супермаркет и узнать, какие товары стоят перед ним на полках, – говорит он. – Разработчикам приложений стоит заботиться о возможностях для инвалидов. Это так нервирует, когда после установки утилиты без функций для людей с ограниченными возможностями, слышно только "кнопка, кнопка, кнопка" при прокручивании экрана".

novosti-n.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: