Регистрация Войти
Вход на сайт

Медикам удалось доказать, что курение заметно повышает риск развития рака почек

28 апреля 2014 10:40

Медикам удалось доказать, что курение заметно повышает риск развития рака почекДанные исследования ученых из Пенсильванского университета показали, что курение заметно повышает риск развития рака почек.

Отмечается, что при вскрытии трупов людей, умерших от рака почки, в ткани органа обычно наблюдался повышенный уровень свинца по сравнению с почками пациентов, умерших от других болезней.

Медикам удалось доказать, что повышение уровня свинца, поступающего в организм с табачным дымом, заметно увеличивает риск развития почечноклеточного рака.

Изучались медицинские данные 30 000 мужчин разного возраста (от 50 до 69 лет), жителей Финляндии, курильщиков с разным стажем на протяжении 20 лет.

За период исследования почечноклеточный рак был диагностирован у 154 участников. Сравнение их показателей крови с данными 308 здоровых членов группы показало, что у заболевших раком почки уровень свинца в крови был, как правило, выше, чем у участников из контрольной группы.

По данным онкологов, у людей с повышенным уровнем свинца в крови при курении риск развития почечноклеточной карциномы возрастает не менее чем в два раза.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: