Регистрация Войти
Вход на сайт

Что делать, если ребенок начал ругаться

27 апреля 2014 18:12

Что делать, если ребенок начал ругатьсяБранные слова и ребенок, что может быть хуже? Родители замирают в ужасе, услышав их из уст малыша. А ведь было все так хорошо. Как реагировать на такие проявления: оставить их без внимания, просто посмеяться или отругать, наказать?

Хорошо это или плохо, но любой ребенок, подрастая, начинает знакомиться с миром, с другими людьми, а мир этот далеко не такой стерильный, как нам бы хотелось.

Ребенок учится говорить, запоминает и повторяет все услышанные слова, в том числе и ругательства. Он пока не понимает смысла всех слов, которые повторяет, но уже старается в точности их воспроизвести. К тому же, бранные слова говорят с повышенной эмоциональность, жестикуляцией. А это всегда притягивает к себе внимание детей.

Так что же делать родителям? Как распутать этот узелок: бранные слова и ребенок?

Ругань, крик и запреты могут привести к прямо противоположной реакции – малыш насторожится и заинтересуется этими словами. Тогда бранные слова в детском лексиконе будут появляться, как грибы после дождя.

Поэтому если малыш проронил бранное слово во время игры и, не акцентируя на этом внимания, играет дальше, лучше сделать вид, что вы ничего не услышали. Однако наблюдайте за детской речью. Скорее всего, это слово со временем уйдет само собой. Но если такие слова проскакивают снова и снова, поговорите с малышом.

Выберите для разговора подходящее время. Скажите малышу, что воспитанные люди такие слова не говорят и вам очень неприятно их слышать, ведь они могут обидеть другого человека.

Поиграйте с малышом, расскажите ему сказку о словах. Подберите вместе смешные слова, «слова-спасатели», «слова-врачеватели», приносящие человеку радость и спокойствие. И «слова-разбойники», которые больно ранят, принося человеку боль и страдания.

Многие родители, услышав бранные слова из уст ребенка, начинают смеяться. Возможно, ругань в устах крохи, и правда, звучит комично, но после такой реакции взрослых у него появится желание повторять эти «веселые» слова.

Вначале это смешно, а со временем эти же взрослые будут ругать и наказывать малыша за то, что сейчас так поощряют.

Как воспитать ребенка успешным

Контролируйте собственную речь, особенно если вы разгневаны. Даже если малыш играет в другой комнате, он может все слышать. Постарайтесь больше времени проводить с малышом, читать или рассказывать ему сказки, вместе учить стихи. Таким образом, вы будете и развивать ребенка, и пополнять его словарный запас.

goodhouse.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: