Регистрация Войти
Вход на сайт

Первое переливание искусственно созданной крови осуществится через 2 года

23 апреля 2014 23:48

Первое переливание искусственно созданной крови осуществится через 2 годаСогласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно сдают свою кровь около 107 миллионов доноров. Однако этого количества все равно не хватает, особенно в развивающихся странах. Кроме того, существует риск несовместимости групп крови или передачи инфекции от донора к реципиенту. Однако британская компания Roslin Cells собирается решить данную проблему путем крупномасштабного производства эритроцитов из стволовых клеток.

В данный момент компания Roslin Cells уже получила от фонда Wellcome Trust 8 миллионов долларов на исследования, пишет сайт gizmag.com. Ученые сообщают, что первое переливание клонированной крови человеку должно произойти в 2016 году.

Для производства клонированной крови берутся эмбриональные стволовые клетки, из которых выращиваются эритроциты. Благодаря способности клеток делиться, можно из сотен эритроцитов получить сотни тысяч и даже больше.

Также важным преимуществом искусственной крови является то, что она стерильна и универсальна. Таким образом, ее можно переливать человеку с любой группой крови. Промышленное производство эритроцитов позволит решить проблему донорства в местах, где это необходимо.

В данный момент в лаборатории исследователи за раз производят несколько миллилитров крови, что, естественно, мало для полноценного переливания, однако расширение производства даст возможность ученым уже в ближайшие годы осуществить полноценные опыты по переливанию клонированной крови человеку.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: