Регистрация Войти
Вход на сайт

Любители соли стареют значительно быстрее

22 апреля 2014 12:36

Любители соли стареют значительно быстрееУчеными был проведен эксперимент при участии 800 подростков возрастом 14 - 18 лет, после чего они выяснили, что любители соли стареют значительно быстрее – причем это относится и к внешнему виду, и к состоянию внутренних органов.

Во время исследования эксперты изучали на генном уровне длину теломер, которые отвечают непосредственно за старение. У тех, кто употреблял соль сверх меры, теломеры были очень короткими, таким образом, организм старел значительно быстрее.

Теломеры представляют собой концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию. Их длина является основным показателем состояния всего организма. Таким образом, старение организма происходит ежегодно, а длина теломер, в свою очередь, уменьшается. Также ученые отмечают, что теломеры делаются короче во время недомоганий.

Научные работники из Соединенных Штатов сумели определить, что люди с излишним весом, которые употребляют при этом более 5гр соли на день, обладают короткими теломерами.

Согласно данным ВОЗ, систематический прием лишнего в сравнении с физиологической нормой объема соли способствует развитию повышению кровяного давления, а потом и разнообразных болезней почек и сердца, остеопороза, рака желудка. Вместе с иными солями натрия, соль поваренная может оказаться причиной отека век и заболеваний глаз, так как соль в организме задерживает воду, чей большой объём в себе «хранит» жировая ткань. Может также привести к увеличению внутриглазного давления, а также последующему развитию катаракты.

Медики при этом рекомендуют уменьшить употребление соли в день до 5гр, потому что это за собой повлечет замедление процессов старения.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: