Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выступили за снижение употребления соли

20 апреля 2014 19:12

Ученые выступили за снижение употребления солиСнижение употребления соли ученые считают ключевым фактором снижения смертности от инсультов и инфарктов в странах Европы. В период с 2003 по 2011 год количество соли в промышленных продуктах было снижено на 15%, что привело к уменьшению количества смертей от инфаркта и инсульта на 40%.

Сегодня Великобритания считается ведущим борцом против чрезмерного добавления соли в пищу. За последние 8 лет среднее количество соли, употребляемое англичанами ежедневно, снизилось с 9,5 граммов до 8,1. Стоит отметить, что в этой стране пропаганда здорового образа жизни настолько активна, что направлена не только на снижение норм употребления соли, но и на уменьшение употребления насыщенных жиров. Это позволяет снизить уровень холестерина, который тоже является фактором риска возникновения инфаркта и инсульта.

Минздрав России тоже предлагает внести изменения в технические регламенты Таможенного союза, направленные на ограничение содержания соли в продуктах питания и замены обычной поваренной соли на йодированную. Кроме того, предлагается обязать производителей указывать содержание поваренной соли на этикетках и упаковке пищевых продуктов. Об этом 17 марта в Госдуме заседании «круглого стола» сообщила замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко.

veslo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: