Регистрация Войти
Вход на сайт

Правила здорового пасхального застолья

21 апреля 2014 04:30

Правила здорового пасхального застольяМенталитет у нашего народа таков, что праздник должен сопровождаться обилием лакомств и алкогольных напитков. Итогом многих праздников является обострение заболеваний ЖКТ, острый панкреатит с угрозой летального исхода, гипертонические кризы и набор лишних килограмм.

После поста обильное застолье еще более опасно, ведь ферментативные системы перестроились на достаточно скудное питание и не готовы к злоупотреблению едой. Как же сделать так, чтобы и поесть, и собственному организму не навредить?

Правило 1: Постепенность и умеренность

Для тех, кто не употреблял мяса и тяжелых продуктов 7 недель, лишний кусок мяса или избыточная рюмка водки может обернуться расстройством желудка. Могут появиться тяжесть в желудке, боли в желудке, правом подреберье. Умеренность поможет не переесть и получить удовольствие от трапезы. Одно яйцо, небольшой кусочек зелени и рыба — идеально для постепенного выхода из поста. Лучше выбрать маленькие порции, а не налегать на целый шампур шашлыка.

Правило 2: Правильные сочетания

Ужасное сочетание кулича с мясом. При их совместном употреблении начинается процесс брожения, усиливается газообразование. Также плохо сочетаются яйца с кондитерскими изделиями. Фрукты вообще плохо сочетаются с другими продуктами. Чтобы еда хорошо усваивалась, необходимо мясо потреблять с обилием зелени, но без картофеля. Тогда ферменты зеленых листьев помогут мясу лучше перевариться. Хорошо сочетается сыр с рыбой, но не следует закусывать их хлебом. Лучше к рыбе выбирать овощной гарнир. Намечать десерт следует только через 2 часа после основной трапезы. При обилии еды не стоит злоупотреблять выпечкой, хватит и фруктов или легкого мусса с ягодами.

Правило 3: Только здоровые напитки

Качественное красное вино в небольшом количестве перед едой только улучшит аппетит и пищеварение. Его потребление полезно для сердца и кроветворения. В качестве безалкогольных напитков идеальными станут соки фреш и домашний компот. Компот лучше приготовить из сухофруктов. Он сладко-кислый, его не надо подслащать сахаром. Он богат микроэлементами и витаминами, низкокалориен. При всем этом он еще способен улучшать переваривание пищи и не приводить к брожению.

Газированные напитки в данной ситуации будут вообще, как яды. В них много сахара, химических добавок, а газ провоцирует перерастяжение желудка. Еще одна опасность — сочетание газированных напитков с алкоголем. Очень часто именно эта комбинация провоцирует острый панкреатит. Щелочное питье, например, минеральная вода с выпущенными газами, помогает избежать закисления клеток. Это очень важно, ведь именно с процессами закисления ассоциируют процессы интоксикации на фоне злоупотребления источниками белка.

Правило 4: Специи — помощники

Приправка специями позволяет сделать продукты не только вкуснее, но и создать условия для их лучшего переваривания. Специи усиливают «внутренний огонь» и помогают даже тяжелым мясным продуктам быстрее перевариваться. Сушеный базилик, куркума, кориандр, мускатный орех — все это помощники ЖКТ в борьбе с излишней пищей.

Правило 5: Тяжести «нет»

После праздничного стола вечером лучше выпить стакан воды и пару капсул с сорбентами. Это поможет хоть немного собрать излишек жиров и непереваренных продуктов, если все-таки удержаться не удалось. Утром следующего дня желательно выпить стакан горячей воды с корицей и имбирем, а не налегать на вчерашние яства. Целый день должна потребляться только легкая пища.

Правило 6: По-минимуму алкоголя

Следует помнить, что остановиться после начала употребления алкогольных напитков крайне сложно. Сознание меняется и снижается самоконтроль. Хорошо помогает такой способ: выделить для себя маленькую рюмочку и пить крошечными глотками красное сухое вино. Таким образом можно значительно сократить потребление алкоголя и уменьшить риск развития утреннего похмелья. А еще лучше пить вместо алкоголя сок. Это и вкуснее, и полезнее. А настроение и так будет хорошим, ведь в светлый праздник Пасхи оно просто не может быть другим.

novosti-n.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: