Регистрация Войти
Вход на сайт

В Индии официально признали существование третьего пола

16 апреля 2014 05:00

В Индии официально признали существование третьего полаВерховный суд Индии признал трансгендеров третьим полом наряду с мужским и женским. Об этом 15 апреля сообщает BBC. В знаковом постановлении говорится, что "выбор гендера является неотъемлемым правом каждого человека".

"Признание трансгендеров третьим полом - не медицинский и не социальный вопрос, это вопрос прав человека. Трансгендеры - граждане нашей страны, и должны иметь доступ к образованию и другим правам", - заявил судья Радхакришнан после оглашения решения.

Это решение обязывает местные власти штатов признавать трансгендеров гражданами третьего пола и обеспечивать им доступ к программам соцзащиты в том же объеме, что и другим меньшинствам. 

Решение суда распространяется на тех, кто приобрел физические признаки противоположного пола, а также тех, чье самоощущение и самопрезентация отличается от биологического пола. Верховный суд уточнил, что решение не относится к геям, лесбиянкам и бисексуалам.

Сегодняшнее решение было инициировано петицией, которую подала группа активистов-трансгендеров во главе с актрисой Лакшми Нарайан Трипатхи. "Сегодня я впервые горжусь тем, что я индианка. Сегодня я и мои сестры чувствуем себя настоящими гражданами Индии потому, что Верховный суд дал нам права", - цитируют СМИ слова Трипатхи, сказанные в зале суда в Нью-Дели.

Ранее Индия разрешила гражданам указывать третий пол в регистрационных карточках избирателя. К этой категории себя отнесли около 28 тысяч избирателей. Общее количество трансгендеров и транссексуалов в Индии, по разным оценкам, составляет от 2 до 6 миллионов.

Индия - не первая страна, признавшая третий пол. В 2007 году Верховный суд Непала отменил все законы, дискриминирующие людей по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В прошлом году этого же добились в Бангладеше, а в этом - в Австралии. Из европейских стран третий пол пока что официально признает только Германия, позволив родителям детей с признаками обоих полов регистрировать таких младенцев как "ребенок пола Икс".

В Германии с 1 ноября вступила в силу поправка к закону о регистрации гражданского состояния, предполагающая фактически появление "неопределенного пола". Нововведение распространяется на новорожденных, чей пол невозможно определить из-за наличия как мужских, так и женских половых признаков. Теперь в таких случаях разрешено не указывать пол ребенка в свидетельстве о рождении.

По данным немецкого журнала Spiegel, один из 4,5 тысячи детей рождается с признаками обоих полов. Общества интерсексуалов в Германии приветствовали нынешнее решение властей, однако они требуют ввести официальный запрет на операции по смене пола у детей младше 16 лет. При этом, они признают, что, в конечном итоге, дети-интерсексуалы могут столкнуться с дискриминацией и оскорблениями в школе.

Комментируя поправку, Министерство внутренних дел Германии подчеркнуло, что она не предполагает введения в стране "третьего пола", помимо мужского и женского. По мнению властей, подобная категория не вписывается в немецкую правовую систему. Схожая ситуация сложилась в Австралии, граждане которой имеют право указывать свой пол как неопределенный.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: