Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новое средство для борьбы с раком

14 апреля 2014 00:00

Ученые обнаружили новое средство для борьбы с ракомНекоторым типам рака просто необходима медь. И это может стать слабым местом заболевания, пишет The Telegraph. Следовательно, препараты, блокирующие поглощение меди, способны изменить лицо современной противораковой терапии.

Рак с мутацией в гене BRAF нуждается в меди для роста. Сюда относится, в частности, меланома, рак кожи. По словам профессора Кристофера Каунтера из Медшколы Университета Дьюка, ген BRAF задействован в регулировании клеток и их дифференциации. А агрессивные раковые клетки крайне недифференцированны. Когда мутировавший ген BRAF заставляет клетки расти, они начинают развиваться аномальным образом.

Лабораторные эксперименты показали: блокирование процесса поглощения меди раковыми клетками с обозначенной мутацией подавляло рост рака. Аналогичных результатов удалось достичь, используя лекарства для лечения болезни Вильсона. Это генетическое расстройство, приводящее к накоплению меди в тканях тела. Из-за скоплений страдают головной мозг и печень.

Получается, такие лекарства можно применять в рамках лечения меланомы и прочих типов рака, включая рак легких и щитовидной железы. Клинические испытания уже получили "добро". А, значит, в ближайшее время команда из Университета Дьюка проверит препараты, снижающие уровень меди, на пациентах с меланомой.

meddaily.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: