Регистрация Войти
Вход на сайт

Бутылка с посланием плавала более ста лет

11 апреля 2014 15:12

Бутылка с посланием плавала более ста летПослание Ричарда Плаца, закупоренное в пивной бутылке и выловленное в Балтийском море, может считаться, вероятно, старейшим посланием в бутылке в мире.

Более 100 лет назад 20-летний немец по имени Ричард Плац, сын пекаря, написал записку, вложил ее в коричневую бутылку из-под пива, а затем бросил бутылку в Балтийском море.

В конце марта немецкий рыбак выловил бутылку Плаца в Балтийском море, где она, по-видимому, плавала с 17 мая 1913 года. Некоторые специалисты считают, что 101-летняя бутылка может быть старейшим посланием в бутылке в мире.

Бутылка Плаца содержит открытку с просьбой к нашедшему вернуть ее по берлинской адресу. Остальная часть сообщения размыта из-за влаги. В настоящее время специалисты пытаются расшифровать все сообщение.

Бутылка передана в Международный морской музей в Гамбурге.

Исследователи смогли разыскать внучку, Ричарда Плаца, 62-летнюю Ангелу Эрдман. Эрдман никогда не встречалась с дедушкой, который умер в 1946 году в возрасте 54 лет.

"Это было почти невероятным, - сказала Эрдман, - слезы катились по моим щекам".

Запуская бутылку в море, Плац не знал, что его сообщение переживет две мировые войны, революцию в России, великую депрессию в США и холодную войну, не говоря уже о столетии жестоких зим и океанских штормов.

Предыдущий рекорд принадлежал бутылке, брошенной за борт в 1914 году и обнаруженной у берегов Шотландии в 2012 году, то есть 98 лет спустя.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: