Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предложили новый способ контролирования глюкозы в крови

21 марта 2014 15:24

Ученые предложили новый способ контролирования глюкозы в кровиСпециалисты провели исследование, опубликованное в журнале «Biological Chemistry», в ходе которого выявили, как контролировать высокий уровень глюкозы в крови без инсулина. Так, молекулы липидов, называемые фосфатидными кислотами, способствуют повышенному производству глюкозы в печени, и соответственно, если блокировать их выработку, можно достигнуть обратного эффекта. 

Ученые провели свой эксперимент на лабораторных мышах, у которых развили липодистрофию — редкое заболевание обмена веществ, при котором в организме отсутствует жировая ткань. У людей с такой патологией на ее фоне часто развивается сахарный диабет, а жировая ткань начинает откладываться в печени из-за нарушения регуляции липидного обмена веществ. 

У экспериментальных мышей полностью блокировали AGPAT2 — ген, участвующих в производстве триглицеридов и фосфатидных кислот, что приводило к развитию липодистрофии. В итоге у лабораторных животных наблюдалось увеличенное производство глюкозы в печени, и помимо этого отмечалась существенно более высокая концентрация в крови таких ферментов, как фосфолипаза D и диацилглицерин киназа. Такие изменения в крови приводили к повышенному бесконтрольному синтезу фосфатидных кислот, и в итоге к развитию гипергликемии. 

Ученые отмечают, что данное изыскание показывает роль фосфатидных кислот в повышении выработки глюкозы в печени и определяет ферменты, участвующие в их синтезе, что может послужить отправной точкой для разработки потенциальных лекарственных препаратов.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: