Регистрация Войти
Вход на сайт

В Симферополе после антивоенного митинга пропал активист

15 марта 2014 18:48

В Симферополе после антивоенного митинга пропал активистВ Симферополе после антивоенного митинга пропал активист Михаил Вдовченко, сообщает сообщество "Крым-SOS". 

На своей странице в Facebook активисты "Крым-SOS" написали, что 28-летний Михаил Вдовченко исчез 11 марта по дороге домой из центра Симферополя, где он участвовал в митинге против ввода российских войск в Крым. В последнем телефонном разговоре (около трёх часов дня), он сообщил, что идёт домой. 

Приводим запись Вдовченко в Facebook незадолго до его исчезновения. "Я коренной крымчанин и патриот Украины, нахожусь сейчас в Симферополе. Я заявляю: к сожалению, в Крыму сегодня страшно быть украинцем, страшно проявлять свою гражданскую позицию. Я ношу на груди ленты цветов флага моей страны – Украины: желтый и синий. Ко мне подходят прохожие и говорят, чтобы я снял, потому что это опасно. Я не хочу бояться быть украинцем в Украине", написал Михаил Вдовченко. 

В последние дни из Крыма, где на 16 марта назначен референдум о статусе автономии, поступают сообщения о похищениях и избиениях журналистов, активистов Евромайдана, украинских военных, о давлении на правозащитников. 

Руководитель крымского правозащитного центра "Действие" Александра Дворецкая рассказала Радио Свобода, что была вынуждена уехать из Симферополя после того, как против неё и её коллег была устроена настоящая травля. О них говорили как о предателях Крыма, угрожали физической расправой. 9 марта её коллеги Андрей Щекун и Анатолий Ковальский были похищены, милиция задержала их на вокзале и передала "Русскому единству". Их местонахождение до сих пор неизвестно.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: